Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Полку добровольных пожарных прибыло
ДПК
1 декабря 2019 г. 18:54
Тосненский район

Накануне своего профессионального праздника – Дня спасателя Российской Федерации, специалисты Главного управления МЧС России по Ленинградской области посетили Александро-Свирский монастырь и провели пожарно-тактические учения с местной добровольной пожарной командой, сформированной из послушников монастыря.

Издавна православные церкви и храмы являлись местами притяжения для большого количества прихожан. Особо чтились и чтятся старинные, намоленные монастыри – места духовного подвига священнослужителей. Как правило, такие монастыри строились в уединённых и труднодоступных местах – вдали от мирской суеты. Однако, в случае возникновения пожара, удалённость и труднодоступность может привести к тому, что помощь придёт слишком поздно. А риск пожара в храмах и церквях очень велик – открытый огонь от свечей и лампад соседствует с большим количеством деревянных конструкций и икон. Малейшее нарушение требований пожарной безопасности способно стать причиной значительного материального ущерба и даже привести к человеческим жертвам. В дни церковных праздников, когда храмы посещает большое количество богомольцев, вероятность возникновения происшествий увеличивается в разы.

Именно поэтому МЧС России совместно с Всероссийским добровольным пожарным обществом реализуют программу подготовки специалистов и техническому оснащению добровольных пожарных команд на территории храмов и монастырей. В 2018 году по решению Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества добровольная пожарная команда монастыря получила пожарно-спасательный модуль, в состав которого входят более двухсот единиц пожарно-технического вооружения, среди которого мотопомпа, комплекты боевой одежды пожарных, пожарные рукава, стволы, тройники и многое другое. Специалисты профессиональной пожарной охраны длительное время занимались со своими добровольными помощниками и настал день, когда монахи-пожарные показали свои навыки собравшимся. Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав лично присутствовал на учениях. Он поблагодарил руководство МЧС за помощь, оказанную при подготовке членов добровольной пожарной команды. «Мы благодарим главу МЧС Евгения Николаевича Зиничева за возможность за возможность иметь здесь, в Александро-Свирском монастыре, пожарное оборудование. С его помощью мы сможем защитить не только наш дом — наш монастырь, но и соседние деревни от огня», — отметил он.

В рамках учений добровольцы сдерживали условный пожар в доме до прибытия профессионалов.

Заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области дал положительную оценку работе команды добровольных пожарных и отметил важность волонтёрской деятельности: «В отдалённых и труднодоступных населённых пунктах именно добровольцы помогают сдерживать распространение огня, до прибытия подразделений профессиональной пожарной охраны, а где-то и потушить пожар самостоятельно. Только с начала этого года наши добровольные пожарные привлекались более четырёхсот раз, самостоятельно потушили 107 пожаров, более 240 загораний и спасли пять человеческих жизней, а это серьёзный показатель». Также Игорь Попов рассказал, что после полной подготовки членов монастырской добровольной пожарной команды она будет включена в расписание сил и средств Лодейнопольского гарнизона пожарной охраны и прикрытие населённых пунктов Старая Слобода и Новая Слобода.

Специалисты МЧС для всех собравшихся провели практическое занятие по пользованию огнетушителями различного типа, включая современный переносной генератор огнетушащего аэрозоля «Стражник-3». Владыка Мстислав пожелал лично попробовать себя в роли пожарного и успешно справился с источником загорания.

В завершение мероприятия всем добровольным пожарным, успешно справившимся с испытанием, были вручены квалификационные удостоверения. «Борьба с огнём – это всегда риск для жизни, — отметил председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО Сергей Бахтин, — поэтому мы уделяем значительное внимание обучению членов добровольных пожарных формирований и оснащению их качественным пожарно-техническим вооружением. И мы верим, что теперь, в случае возникновения пожара, члены команды смогут продержаться до прибытия профессионалов и защитить святыню от огня».

Дополнительным подарком для обитателей монастыря стал комплект огнетушителей разного типа, подаренный от имени руководства Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Видеозаписи телеканалов:

https://47channel.ru/video_clip/123183/

http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail.asp?id…

Видеозапись ГУ МЧС на нашем Ютуб-канале: