Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Если в доме вдруг пожар, то пожарных вызывай!
Мероприятия
15 января 2020 г. 16:16
Тосненский район

Научить ребенка безопасности – задача очень сложная, но для каждого под силу. Начинать стоит с самых малых лет, показывая на собственном примере безопасное поведения, регулярно беседуя, рассказывая истории, читая книги и рассказы, а также играя в ролевые игры и т.д.

Даже взрослому человеку необходимо освежать в своей памяти основные правила пожаробезопасного поведения, чтобы не случилось беды или знать, как действовать, если пожар все-таки случился.

Как показывает практика, общаясь с детьми и подростками на регулярной основе на тему пожарной безопасности, при заданном вопросе у них от зубов отскакивает ответ, они не задумываясь отвечают правильно- это и является навыком умения правильного поведения в экстремальной ситуации. Это навык необходим любому человеку в чрезвычайной ситуации, чтобы не впадать в панику и действовать согласно выверенному алгоритму.

Вчера, 14 января, в очередной раз, к воспитанникам старшей группы детского сада п. Тельмана пришли представитель Тосненского МО Ленинградского областного отделения ВДПО Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас» Татьяна Колычева и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина.

С ребятишками повторили правила пожаробезопасного поведения дома, номера телефонов экстренных служб и ту информацию, которую необходимо донести диспетчерам. К слову, в последнюю профилактическую беседу с детьми, некоторые из них еще не знали свой домашний адрес, а в этот раз, все ребята без исключения справились с этим заданием. Это прекрасный результат, надо отметить. Далее ребята немного подвигались в игре. Разделившись на две команды, воспитанники были в роли водителя большой красной пожарной машины и спасателей, которые едут на очень важное и ответственное задание- тушение пожара и спасение животных. Спасатели в своих пожарных машинах, преодолевали препятствия, все-таки спасли героев, и хоть на пять минут смогли представить себя в роли настоящих спасателей, что принесло детям неимоверное счастье и радость. В ходе игры ребята узнали, что зачастую пожарным машинам приходится делать не одну ходку для дозаправки машины водой, а также о том, что спасатели должны обладать мужеством, выносливостью и прекрасными физическими данными.

В завершении мероприятия дошколята поделились своими знаниями о первичных средствах пожаротушения, а гостьи в свою очередь рассказали, как пользоваться огнетушителем и как их можно найти в незнакомых общественных местах. А также ребятам напомнили алгоритм действий на случай возникновения пожара и детишки хором повторили, что главное-на паниковать и не прятаться!