Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Безопасные каникулы в летних лагерях
Мероприятия
15 июня 2021 г. 09:36
Тосненский район

Чтобы летние каникулы прошли безопасно, сотрудники Тосненского МО ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и ПЧ №111 им. Е. В. Рукавишникова посещают образовательные учреждения с летними лагерями, проводя профилактические беседы с детьми и подростками по основам безопасности жизнедеятельности, о действиях в случае возникновения возгорания или других чрезвычайных ситуаций.

Так, на днях они приехали в гости к воспитанникам группы «Солнышко», которые сейчас отдыхают в летнем оздоровительном лагере, открытом на базе МКОУ «Тельмановская СОШ».

С ребятами повторили базовые правила пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения дома, на природе и в лагере. Особое внимание уделили проговариванию правил поведения на природе и обращения с открытым огнем – пояснили, как правильно разжигать, изолировать и гасить костры, как вести себя в лесу, чтобы не нанести ему вред.

Одним из правил, которое удивило ребят было напоминание о том, что жечь костры стоит только в безветренную погоду. Пламя – очень непредсказуемо и всегда стремительно распространяется, и порой достаточно небольшого порыва ветра, чтобы оно перекинулось на близлежащие деревья, кусты, траву и постройки. А лесные пожары — это страшная катастрофа, локализовать которую очень и очень сложно.

Также, сотрудники пожарных ведомств напомнили ребятам способы связи с экстренными службами, правила общения с диспетчерами, упомянули об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и ответили на все дополнительные вопросы ребят, которые у них возникли в ходе беседы.