Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Добровольцы: «Мы не только тушим, но и обучаем»
ДПК
30 июля 2021 г. 16:06
Тосненский район

На минувшей неделе в летнем оздоровительном лагере «Солнышко», организованном на базе ГБОУ «Гимназия N406», прошла тренировочная эвакуация для воспитанников и персонала.

Организацией тренировочного процесса, выдачей вводных и отслеживанием результатов занимались добровольцы, состоящие в Форносовском отделении ДПК ВДПО Тосненского района, в рамках плана мероприятий по пропаганде пожарной безопасности среди детей, подростков и взрослых жителей.

После получения сигнала о начале эвакуации, персонал оперативно приступил к своим задачам – все дети были распределены на группы и вместе с сопровождающими отправились по безопасным путям к выходу на место сбора.

Следует отметить, что ребята, даже без напоминаний со стороны своих педагогов, вели себя серьезно и организованно, не пытались баловаться или шалить.

Наоборот, они максимально собранно и оперативно удалились от условного очага возгорания, не разбрелись по пути и добрались до конечных точек полным составом.

По итогам эвакуации была отмечена быстрая скорость реагирования, соблюдение контрольных сроков и отсутствие паники.

Подобные тренировки, кроме отработки базовых эвакуационных навыков, призваны также привить детям и взрослым понимание глубинных процессов и развить скорость реакции – чтобы в случае наступления реального пожара, каждый понимал, что и как должен делать, даже в случае, если очевидные пути спасения заблокированы пламенем.

В конце мероприятия были повторены основные правила пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения, а также даны рекомендации персоналу о том, как можно улучшить результаты эвакуации в будущем.