Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Каникулы с пользой!
Детям о пожарной безопасности
5 июля 2022 г. 15:25
Тосненский район

На днях воспитанники летнего пришкольного лагеря школы поселка Форносово приехали в гости в пожарно-спасательную часть № 86 города Тосно. 

Дети с огромным интересом изучали все, что находится внутри пожарной части и внимательно слушали объяснения от гостеприимных сотрудников. В диспетчерской, о том, как поступают вызовы, как они распределяются и в какой форме передаются пожарным. В караульных помещениях — как огнеборцы проводят время между вызовами, чем они занимаются в рамках рабочих суток. 

Дети были очень удивлены, что часть времени спасатели отводят под обучение и тренировки — школьники посмеивались и сравнивали работу пожарных с настоящей школой, которая не заканчивается и во взрослом возрасте. 

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО, которые сопровождали ребят и помогали проводить экскурсию, пояснили, что для спасателей очень и очень важно всегда быть в тонусе и тренироваться — ведь их работа во многом зависит от скорости, реакций и физической выносливости. 

Но настоящий восторг ребят достался ангарным помещениям с техникой — вот там они смогли не просто посмотреть на машины издалека, но и посидеть внутри кабин водителей и самого расчета. 

В рамках экскурсии обсудили и боевую одежду: из чего она состоит и какое пламя способна выдержать, и инструменты: какие и для чего предназначены, как их использовать. 

В конце занятия уделили время повторению правил пожарной безопасности — ребята с удовольствием демонстрировали свои знания огнеборцам и получали от них похвалу. И конечно проговорили и алгоритм действий на случай пожара — что и в каком порядке делать, чтобы спастись самим и защитить близких. 

Особый акцент сделали на том, что шалости и баловство с огнем категорически запрещены, как и ложные вызовы — такие шутки могут поставить под удар реальных пострадавших, а это уже настоящее преступление. 

Дети пообещали ни в коем случае не нарушать правил и обязательно приехать в гости к пожарным еще раз!