Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
ДЮП «Спасатели» приняли активное участие в учебной эвакуации!
Мероприятия
22 сентября 2022 г. 23:11
Тосненский район

На днях, в МКОУ «Красноборская СОШ» прошла учебно-тренировочная эвакуация всех обучающихся и работников школы при срабатывании автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе.

Главная цель проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы к организации быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе. Как только сработала сигнализация, обучающиеся, учителя и остальные работники школы без паники и суеты покинули здание образовательного учреждения через эвакуационные выходы. 

Ученики 8 класса — члены ДЮП «Спасатели» помогали детям быстро сориентироваться в момент учебной эвакуации. Учителя, действуя строго по инструкции, организовали выход обучающихся и сдали информацию о количестве выведенных ими с урока детей с учётом отсутствующих в школе учеников.

Для первоклашек сегодня прошла первая в их жизни учебная эвакуация, несмотря на это, они отнеслись к ней ответственно и серьезно. У ребят в глазах не было страха, так как они точно знали — с ними их классные руководители, а раз они спокойны – значит все в порядке.

Самым важным было объяснить детям, что паника – это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Данное учебное мероприятие прошло организовано и в соответствии с нормативами. Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, с целью привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

Эвакуация проходила при содействии сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, местного отделения ВДПО и инструктором противопожарной профилактики ПЧ №111 им. Е. В. Рукавишникова.

Автор: Светлана Никитина