Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Спаси себя сам!
Детям о пожарной безопасности
26 сентября 2022 г. 17:11
Тосненский район

Профилактическая беседа по пожарной безопасности прошла с воспитанниками старшей — подготовительной группы «Почемучки» в детском саду №33.

Сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района обсудили с ребятами принципы пожаробезопасного поведения в различных ситуациях и то, как правильно обращаться с бытовыми и отопительными приборами.

Наступают холода и этот вопрос становится крайне актуальным, поскольку в осенне-зимнее время больше половины бытовых пожаров начинаются именно с неправильного использования отопительной техники разных типов или общей неисправности.

Ребята слушали очень внимательно и задавали по ходу занятия вопросы, если что-то было для них непонятно. Сотрудники пожарных ведомств старались объяснять каждое правило на простых примерах из собственной практики – так детям проще запомнить порядок действий или категорический запрет, чем когда им просто обозначают перечень требований без ответа на вопрос «а почему все именно так?».

Отдельно коснулись и вопроса эвакуации – зачем она нужна, как себя вести во время нее и что делать, если эвакуационные мероприятия застали в незнакомом месте, в т.ч. разобрали как читать эвакуационные знаки и символы.

Для того, чтобы закрепить материалы урока, в этот же день в детском саду была проведена полная учебно-тренировочная эвакуация.

После сигнала тревоги, воспитатели построили детей парами и отправились к выходу из здания на место общего сбора.

Наблюдатели со стороны ведомств отметили грамотные и слаженные действия, высокую скорость реакции воспитателей и осознанность со стороны детей — ребята беспрекословно слушались взрослых.

Во время сверки списков отметили, что контрольный норматив времени не нарушен, а все действующие инструкции соблюдены! 

Автор: Екатерина Петренко