Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
О пожарной безопасности в теории и на практике
Детям о пожарной безопасности
29 сентября 2022 г. 19:15
Тосненский район

Профилактика пожаров – это комплекс мер, направленных на предупреждение возгораний и обучение технике безопасности.

Так, на днях, комплекс профилактических мероприятий провели в детском саду №12 п. Федоровское сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, местного отделения ВДПО и инструктор противопожарной профилактики ПЧ№111 им. Е.В. Рукавишникова. 

Массовая учебная эвакуация началась с сигнала тревоги и срабатывания системы оповещения об «условном» пожаре в музыкальном зале. Воспитатели оперативно среагировали на опасность, подготовили детей к выходу и направились по эвакуационным путям в безопасное место сбора за пределы здания детского сада.

Наблюдатели отметили слаженность и четкость действий — воспитатели и административный персонал соблюдали все положения инструкций, следили за детьми и не давали им баловаться. Да и сами ребята отнеслись к тренировке довольно осознанно, хотя и шумно переговаривались на всем протяжении эвакуации. 

После контрольной сверки списков — как детей, так и взрослых, с сотрудниками детского сада был проведен краткий инструктаж, в ходе которого подсветили провисающие моменты во время эвакуации, а также напомнили о личной ответственности каждого за жизнь и здоровье детей. 

С ребятами из старшей группы, которые остались гулять на улице, позже была проведена краткая беседа. Сотрудники пожарных ведомств рассказали ребятам о причинах, по которым проводятся тренировочные эвакуации, напомнили, как себя вести дома, на улице и общественных местах, чтобы не стать причиной пожара. 

В конце встречи повторили номера телефонов экстренных служб, способы связи с ними и информацию, которую необходимо сообщать диспетчерам, чтобы быстро получить помощь. 

Автор: Екатерина Петренко