Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Предупреждение шалости детей с огнем!
Мероприятия
28 ноября 2022 г. 22:30
Тосненский район

В целях недопущения гибели и травматизма детей в результате опасных факторов пожара необходимо соблюдать и неукоснительно выполнять меры пожарной безопасности. Для этого систематически проводятся различного рода профилактические мероприятия, направленные на изучение правил пожаробезопасного поведения и отработку навыков самоспасения из опасной ситуации.

Так, в конце минувшей недели, очередной урок по пожарной безопасности провели сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района в МБОУ «СОШ №3» г. Тосно.

Вместе с учениками пятого класса они повторяли базовые правила пожарной безопасности и подробно разобрали алгоритм действий в различных ситуациях — от возгорания на кухне до пожара в торговом центре.

Школьники активно участвовали в уроке — задавали вопросы, обсуждали между собой догадки и старались логически размышлять, чтобы не просто заучить правила, а понять их. В ходе урока также повторили номера телефонов экстренных служб, способы связи с ними и правила общения с диспетчерами — как и что им сообщать, чтобы быстро получить помощь спасателей.

В качестве небольшой тренировки ребята попробовали разыграть несколько сценок, в ходе которых примерили на себя роли, как пострадавших, так и работников службы спасения.

Отдельный акцент сделали на бытовых правилах — как правильно обращаться с электрическими и газовыми приборами, как безопасно заряжать мобильные гаджеты и какие действия категорически нельзя предпринимать, чтобы не стать причиной страшного пожара.

Автор: Екатерина Петренко