Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Что такое хорошо, что такое плохо!
Мероприятия
30 ноября 2022 г. 16:38
Тосненский район

В рамках Недели правовых знаний в Нурменской школе прошел открытый урок по пожарной безопасности с учениками пятого класса.

На встрече с пятиклассниками, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО рассказывали ребятам о базовых правилах пожарной безопасности, принципах пожаробезопасного поведения и о том, как действовать в нетипичных ситуациях.

Ребята уже достаточно взрослые, поэтому в разговоре с ними коснулись и вопроса ответственности за намеренное нарушение правил и ложные вызовы — специалисты пожарных ведомств на реальных примерах рассказали, к чему может привести такое поведение и какое наказание за этим последует.

Обсудили и самые частые причины возникновения пожара — какие действия могут спровоцировать случайное возгорание и как их избегать. Ребята вели себя очень активно, делились собственными наблюдениями и мыслями, приводили примеры из жизни.

Чтобы лучше закрепить материал, решили несколько ситуационных задач — надо отметить, что даже с самыми сложными условиями дети справились на отлично! Сказывается не только систематическое проведение профилактических занятий, но и интерес со стороны детей – они действительно сами хотят разобраться в теме, и это очень помогает в изучении правил и принципов пожарной безопасности.

В конце занятия обсудили бытовые правила поведения — как обращаться с электрическими и газовыми приборами, на что обращать внимание и когда оставаться максимально бдительными, а также какие действия предпринимать, если пожар все-таки начался.

Ребята отлично знают способы связи с экстренными службами и весь порядок действий — что делать в первую очередь, почему нельзя прятаться от огня и как важно быстро выбраться на свежий воздух!

Автор: Екатерина Петренко