Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
О пожаре знаю всё!
Мероприятия
14 марта 2023 г. 22:27
Тосненский район

В МКОУ «Новолисинская СОШ-интернат» с учениками седьмого класса был проведен необычный урок по профилактике пожарной безопасности. 

Когда гости — сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района — начали опрос, чтобы понять уровень знаний ребят, школьники так активно стали отвечать, что по итогу — самостоятельно задали тон уроку и буквально провели его! 

Дети наперебой отвечали на вопросы, делились собственными наблюдениями и рассказывали, какие правила они соблюдают каждый день дома, в школе и на улице.

Сотрудникам пожарных ведомств только и оставалось, что дополнять ответы детей примерами из практики и рекомендациями, как лучше себя вести в той или иной ситуации, чтобы не пострадать. 

Во второй части урока поговорили об основных причинах пожара — что может спровоцировать возгорание и как этого избежать. Особое внимание уделили бытовым правилам — как обращаться с электрическими приборами, когда оставаться максимально бдительными. 

Отдельно разобрали алгоритм действий на случай пожара — что предпринимать в первую очередь, какие бывают первичные средства пожаротушения и когда их можно использовать, как связываться с экстренными службами и что им сообщать, чтобы быстро получить помощь. 

Дети слушали очень внимательно и задавали много дополнительных вопросов — и это очень хорошо. Ведь такой любознательный подход демонстрирует высокий уровень осознанности и вовлечения, а значит —  в случае реальной опасности дети не растеряются и будут четко знать, что им делать, чтобы обезопасить себя и близких. 

Автор: Екатерина Петренко