Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Узнай его, огня законы!
Мероприятия
15 марта 2023 г. 21:15
Тосненский район

Открытый урок по пожарной безопасности прошел в МБОУ «Гимназия №1» города Никольское. 

В гости к ученикам шестого класса приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, местного отделения ВДПО и инструктор противопожарной профилактики ПЧ У№111 им. Е. В. Рукавишникова. Вместе с ребятами они повторяли основные правила пожарной безопасности дома, на улице и в общественных местах. 

Особое внимание уделили бытовым правилам поведения — как безопасно обращаться с электрическими приборами, какие признаки опасности нельзя игнорировать и что предпринимать, если заметили дым или возгорание, а дома нет никого из взрослых. 

Надо отметить, что школьники продемонстрировал очень высокий уровень знаний — большую часть правил смогли назвать самостоятельно, а также старались приводить в пример собственным наблюдения. 

Во второй части урока поговорили об основных причинах пожаров и алгоритме действий, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара. 

Отдельно остановились на вопросе того, как вести себя в первые минуты — что нельзя прятаться от огня, закрываться в ванных комнатах и спасать игрушки и памятные вещи.  Наоборот, важно как можно скорее выбираться на свежий воздух и связываться с пожарной службой. 

Конечно, школьников не мог не заинтересовать вопрос того, как вести себя с домашними животными — как их спасать и как это делать безопасно. 

И, да, ребята уже в таком возрасте, когда им можно объяснить, почему опасно бросаться в дым и огонь, пытаясь спасти любимцев — это не только не приведет ни к чему хорошему, но может привести к беде. Наоборот, важно, как можно скорее связаться со спасателями, чтобы они приехали и справились с огнем — так шансы на спасение четвероногих друзей и памятных вещей увеличатся в разы. 

В завершение встречи повторили номера телефонов экстренных служб. 

Автор: Екатерина Петренко