Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Знайте юные друзья, что играть с огнем нельзя!
Мероприятия
20 марта 2023 г. 21:24
Тосненский район

Открытый урок по пожарной безопасности провели сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с инструктором противопожарной профилактики ПЧ №111 им. Е. В. Рукавишникова в МБОУ «СОШ «2» г. Никольское. 

Ученики 2 «А» класса вместе со своими гостями повторяли базовые правила пожарной безопасности, особенно подробно останавливаясь на бытовых правилах поведения — как обращаться с электрической техникой, плитами и мобильными гаджетами. 

Вспомнили и номера телефонов экстренных служб — как с ними связываться, что сообщать диспетчерам, чтобы быстро получить помощь.

Чтобы закрепить материал, ребята разделились на пары и потренировались звонить в пожарную службу, поочередно играя роли пострадавших и диспетчеров. Такой игровой подход к процессу обучения помогает детям быстрее и легче запоминать важные правила и успешно их соблюдать. 

Во второй части урока поговорили о том, какие действия необходимо предпринимать в случае опасности — как вести себя в первые минуты, какими способами выбираться из помещения на улицу и можно ли пытаться потушить огонь своими силами. 

Ребята слушали очень внимательно, задавали много дополнительных вопросов, на которые получили полные и развёрнутые ответы. 

В завершении встречи кратко вспомнили о правилах поведения и обращения с открытым огнём  на природе — на что обращать внимание, когда оставаться максимально бдительными. 

Автор: Екатерина Петренко