Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Профилактика пожаров в многодетных семьях!
Мероприятия
1 июня 2023 г. 20:20
Тосненский район

Проведение профилактической работы в многодетных семьях имеет большое значение для предупреждения пожаров и гибели людей на них. Такие семьи, как правило, попадают в «группу риска», так как родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям и их безопасности по причине большой загруженности. Поэтому главной целью представителей пожарных ведомств является обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Так, 1 июня в Международный День защиты детей, в рамках «Недели комплексной безопасности» и Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» очередным профилактическим мероприятием стало проведение противопожарного инструктажа в многодетных, и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Особое внимание сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района уделили основным правилам пожаробезопасного поведения и алгоритму действий в случае пожара.

При профилактическом визите осматривалось внешнее состояние электропроводки и печного отопления, исправность и загруженность розеток. Жителям напоминали, чтобы они не использовали неисправные удлинители и всегда извлекали зарядные устройства и другие электроприборы из розеток. Все эти меры предосторожности направлены на предотвращение возможных пожаров, связанных с электрическими неполадками.

Кроме вышеизложенного, в семьях, где ранее устанавливались автономные пожарные извещатели силами Тосненского МО ВДПО и ОНДиПР, были проверены стоят ли и исправны ли они. К сожалению, как выяснилось, есть дома, в которых граждане собственноручно снимают и отключают извещатели по разным причинам.

Также в рамках профилактического рейда гражданам напомнили номера телефонов пожарной службы. Важно, чтобы жители знали, как быстро вызвать помощь в случае возникновения пожара и могли сообщить диспетчеру необходимую информацию для оперативного реагирования.

Систематическое проведение профилактических рейдов и напоминание о правилах пожарной безопасности помогают повысить уровень осведомленности и готовности населения к возможным чрезвычайным ситуациям. 

Автор: Екатерина Петренко