Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Прежде чем пошутить – подумайте!
Мероприятия
22 января 2020 г. 16:16
Тосненский район

Телефон спасателей – «101 и 112». Этот номер хорошо знаком, как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной охраны спасает жизнь и имущество граждан. Но нередко этот номер становится инструментом для шалости и баловства. Ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Драгоценное время, которое тратится впустую, когда пожарные подразделения следуют к месту ложного вызова, где на самом деле возгорания нет, а их помощи могут ждать люди, чьи жизни находятся в цепких лапах беспощадного и коварного огня. Сотрудники экстренных служб настоятельно повторяют: «Не шутите, ведь это может коснуться и вас!».

В целях профилактики пожарной безопасности и предупреждения ложных вызовов пожарной охраны представитель Тосненского МО Ленинградского областного отделения ВДПО Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас» Татьяна Колычева и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина провели беседу с учениками 4 — го класса МКОУ «Федоровская СОШ», расположенной в п.г.т. Федоровское Тосненского района.

Сотрудницы пожарной службы напомнили учащимся о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать дома и в учебном заведении. Особое внимание было обращено на соблюдение требований пожарной безопасности на кухне, поскольку многие из детей после школы идут домой и готовят кушать себе самостоятельно. В ходе обсуждения пожаробезопасного поведения, выяснилось, что ребята хорошо знают правила и следуют им.

Были подробно разобраны алгоритм действий при обнаружении пожара дома, в подъезде и в местах массового скопления людей и передача сообщения экстренным службам, которым необходимо звонить только при возникновении происшествия или высокой вероятности его возникновения. Ребята также узнали, что заведомо ложный вызов пожарной охраны влечёт наложение административного штрафа, а в ряде случаев речь может пойти и об уголовной ответственности. Трудно представить, но негативные последствия ложных звонков о пожаре могут быть более чем масштабны. Подчас ребенку просто не хватает ума оценить возможные последствия. Поэтому школьникам рассказали, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, необходимо помнить — за каждым вызовом службы спасения стоит возможность спасения человеческой жизни.

По окончании беседы школьники пообещали не нарушать правила пожарной безопасности и не совершать ложные вызовы в службу спасения.