Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
Юные и смелые пожарные!
Детям о пожарной безопасности
4 июля 2022 г. 21:18
Тосненский район

На днях в детском саду №37 прошло профилактическое занятие по пожарной безопасности.

В гости к воспитанникам приехали сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района. Вместе с ребятами они разбирали базовые правила пожарной безопасности – что делать можно, а что нельзя, какие действия могут привести к пожару и как опасны шалости и игры с огнем.

Надо отметить, что благодаря систематическим занятиям, ребята очень хорошо ориентируются в теме – знают, как связываться с экстренными службами, как общаться с диспетчерами и что предпринимать до приезда спасателей. Отдельно хочется отметить и практические навыки – дети легко продемонстрировали, как передвигаться в задымленном помещении и защищать органы дыхания.

После теоретического блока встречи, ребятам предложили выйти на улицу и поучаствовать в целом ряде увлекательных эстафет – разделившись на команды воспитанники тушили условные очаги возгорания, пробирались сквозь препятствия и спасали из огня свои любимые игрушки.

Перед началом испытаний немного поговорили о самой профессии пожарных – какие задачи перед ними стоят, какие качества нужны, чтобы ежедневно сталкиваться с огнем. Особенно отметили необходимость командной работы и поддержки – ведь не зря все огнеборцы работают в составе бригад. Дети согласились, что труд спасателей – очень тяжел, и важно иметь выносливость и крепкие нервы, чтобы раз за разом входить в охваченные огнем здания. Ребята задавали много вопросов, интересовались тем, как проходят будни пожарных вне вызовов.