Телефон отделения: +7 (921) 949-00-77
«Золушка» познакомилась с пожарным!
Мероприятия
25 января 2023 г. 17:49
Тосненский район

На днях в детском саду №14 с воспитанниками подготовительной группы “Золушка” было проведено занятие по пожарной безопасности. 

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО совместно с инструктором противопожарной профилактики ПЧ №111 им. Е. В. Рукавишникова рассказывали ребятам о том, что же такое пожарная охрана, почему она важна и где люди учатся на пожарных. 

Дети узнали немного об истории пожарной службы, о том, как взаимодействуют между собой различные подразделения, какую огромную работу выполняют огнеборцы и какая эта сложная задача. 

Во второй части встречи дети узнали много интересных фактов о пожарном транспорте — какие машины для чего используются, какие у них есть особенности и секреты. Ребята были удивлены, когда узнали, что пожарный транспорт привлекается не только на пожары, но и для помощи жителям в других ситуациях — например, во время дорожно-транспортных происшествий или прочих опасностей, которые угрожают жизни и здоровью. 

Познакомились с боевой одеждой пожарных, сотрудники пожарных ведомств подробно рассказали, что и зачем следует надевать, чтобы не пострадать при ликвидации возгораний, объяснили, что только такой материал боевки может защитить от огня, ведь во время пожара каждая секунда на счету! 

В качестве небольшой практики ребята учились передвигаться в задымленном помещении и защищать органы дыхания. Надо сказать, что все детки с задачей справились на отлично! 

В конце встречи повторили алгоритм действий на случай пожара и способы связи с экстренными службами. 

Автор: Екатерина Петренко